RPP Kelas 5 SD Semester 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : V / 1
Tema 1 : Benda-Benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema 1 : Wujud
Benda dan Cirinya
Pembelajaran Ke : 3
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan (6 x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
PKn
3.6 Memahami
perlunya saling memenuhi keperluan hidup
4.6 Menyajikan
dinamika saling memenuhi keperluan hidup antardaerah untuk menumbuhkan keutuhan
nasional
Matematika
3.2 Memahami
berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat
mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan
dan pembagian
4.8 Mengurai
sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai
kemungkinan jawaban
C.
INDIKATOR
Bahasa Indonesia
¡ Menjelaskan
isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia
¡ Mengidentifikasi
dari bacaan pengaruh penggunaan bahan kimia pada lingkungan melalui pengamatan,
misalnya penggunaan pupuk dan pestisida secara berlebihan.
PKn
¡ Mengidentifikasi
keperluan hidup anggota keluarga di rumah
¡ Mendaftar
asal daerah dari barang-barang yang digunakannya sehari-hari di rumah
Matematika
¡ Mengenal
arti perkalian pecahan.
¡ Melakukan
operasi perkalian berbagai bentuk pecahan
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
§
Dengan eksplorasi, siswa mengidentifikasi
kebutuhan anggota keluarga dan membuat daftar asal barang dengan cermat dan
teliti.
§
Dengan diskusi, siswa membuat daftar
barang kebutuhan yang berasal dari daerah lain secara demokratis dan
komunikatif.
§
Dengan studi pustaka, siswa menemukan
informasi berkaitan dengan dan perubahan-perubahan alam yang disebabkan
perilaku manusia.
§
Dengan membaca, siswa menemukan contoh
perubahan alam yang diakibatkan karena perilaku manusia.
§
Dengan berlatih, siswa melakukan
perkalian dalam bentuk pecahan.
E. MATERI
PEMBELAJARAN
§
Kebutuhan anggota keluarga dan membuat
daftar asal barang
§
Daftar barang kebutuhan yang berasal dari
daerah lain
§
Informasi berkaitan dengan
perubahan-perubahan alam yang disebabkan perilaku manusia
§
Contoh perubahan alam yang diakibatakan
karena perilaku manusia
§
Perkalian dalam bentuk pecahan
F.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
§
Pendekatan : Saintifik
§
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
§ Guru mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Wujud Benda dan Cirinya”.
§ Guru
menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
15 menit
|
Inti
|
§ Guru
menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan memberikan narasi
keterkaitan air dengan kebersihan. Kemudian dilanjutkan dengan meminta siswa menyebutkan
kebutuhan sehari-harinya yang membutuhkan bantuan atau campur tangan orang
lain.
§ Setelah
semua siswa memberikan jawaban, guru mengkonfimasi jawaban-jawaban siswa.
§ Gunakan
jawaban-jawaban siswa sebagai pengetahuan awal untuk melakukan
kegiatan-kegiatan pembelajaran berikutnya.
§ Secara
interaktif, guru memberikan penjelasan mengenai jenis-jenis kebutuhan.
§ Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberikan pendapat.
§ Setelah
memahami jenis-jenis kebutuhan, secara mandiri siswa diminta untuk
mengidentifikasi kebutuhan anggota keluarganya dan cara memenuhinya.
§ Guru
memberikan narasi sebagai penghubung antarkompetensi. Adapun kalimat kuncinya adalah
Banjir benar-benar telah melumpuhkan aktivitas warga. Warga tidak bisa ke
sekolah, bekerja, dan berinteraksi satu sama lain seperti biasa.Namun ada
satu hal yang membanggakan. Dalam suasana keprihatinan karena banjir, jiwa
solidaritas diantara sesama warga cenderung meningkat. Mereka saling
membantu, saling memenuhi kebutuhan terutama sandang dan pangan. Bahkan
solidaritas itu juga ditunjukkan warga dari daerah lain yang tidak dilanda
banjir. Mereka memberikan bantuan berupa makanan, obat-obatan, pakaian, dan
merelakan rumahnya untuk tempat pengungsian.
|
180 menit
|
§ Guru
menciptakan suasana interaktif dan atraktif dengan mengajak siswa
melaksanakan diskusi secara klasikal.
§ Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk memilih para petugas diskusi,
seperti pembawa acara, sekretaris/notulis, dan lain-lain. Sementara anak-anak yang lain
bertindak sebagai peserta diskusi.
§ Pembawa
acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas
untuk membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.
§ Notulis
bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang terjadi saat diskusi
berlangsung, seperti pendapat-pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi.
Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
§ Setiap
peserta diskusi berhak mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh pembawa acara.
§ Setelah
siswa memberikan pendapatnya, guru mengkonfirmasi pendapat-pendapat siswa.
Kemudian guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
§ Masing-masing
siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada buku siswa berdasarkan hasil
diskusi
|
|
|
§ siswa
diminta membaca teks yang berjudul Lahar subur tekuras, kembalikan dengan
pupuk organik.
§
Siswa diminta menemukan informasi dan
data mengenai aktivitas manusia yang mempengaruhi perubahan alam.
§ Siswa
juga diminta untuk menemukan informasi pada bacaan yang berkaitan dengan
perubahan wujud benda.
|
|
|
§ Guru
memberikan penjelasan mengenai perklaina pecahan dengan menggunakan kertas
berpetak.
§ Guru
memberikan kesempatan seluas-luasnya kepada siswa untuk bertanya dan
membrikan tanggapan terhadap penjelasan guru.
§ Guru
menunjukan beberapa siswa untuk mencoba mensimulasikan perkalian pecahan
dengan menggunakan kertas berpetak
|
|
|
§ Siswa
diminta untuk mengerjakan soal latihan secara mandiri.
§ Guru
berkeliling dan memandu siswa yang mengalami kesulitan.
§ Guru
mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban siswa.
|
|
|
§ Secara
mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman
yang sduah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
§ Siswa
mengemukakan pendapatnya sesuai dengan perilaku kesehariannya berkaitan
dengan kompetensi-kompetensi yang sudah dipelajari, dalam hal ini menjelaskan
isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia dan
memberi contoh pengaruh penggunaan bahan kimia pada lingkungan melalui
pengamatan, mengerti perkalian pecahan, dan mengidentifiaksi kebutuhan
anggota keluarga
|
|
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa
membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
§
Melakukan penilaian hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
§ Buku
Siswa Tema : Benda-Benda di Lingkungan
Sekitar Kelas V (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
§ Buku,
gambar, teks, kertas berpetak, ketas hvs
I.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Rubrik
Perkalian Pecahan
Kompetensi
yang dinilai:
§ Pengetahuan
konsep perkalian pecahan
§ Keterampilan
mengguanakan konsep perkalian pecahan untuk mengerjakan soal
§ Percaya
diri, mandiri, dan rasa ingin tahu terhadap perkalian pecahan
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Melakukan seluruh prosedur
|
Seluruh langkah
pengerjaan dilakukan
|
Sebagian besar langkah
pengerjaan dilakukan
|
Sebagian kecil langkah
pengerjaan dilakukan
|
Dikerjakan tanpa
memperhatikan prosedur pengerjaan
|
Jawaban lengkap sesuai butir pertanyaan
|
Seluruh butir pertanyaan
diisi
|
Sebagian besar
pertanyaan diisi
|
Sebagian kecil
pertanyaan diisi
|
Sama sekali tidak diisi
|
Isi jawaban sesuai pertanyaan
|
Seluruh jawaban benar
sesuai pertanyaan
|
Sebagian besar jawaban
benar sesuai pertanyaan
|
Sebagian Kecil jawaban
benar sesuai pertanyaan
|
Jawaban sama sekali tidak
sesuai dengan pertanyaan
|
Sikap
|
Percaya diri, mandiri, rasa
ingin tahu
|
Percaya diri, sesekali
meminta bantuan guru, rasa ingin tahu
|
Tidak percaya diri,
mengandalkan bimbingan guru
|
Menyontek
|
Rubrik
mencari tahu
Kompetensi
yang dinilai:
§
Pengetahuan cara membuat kesimpulan
§
Keterampilan membuat kesimpulan dengan
benar, sistematis, dan jelas
§
Kecermatan dan ketelitian dalam membuat
kesimpulan
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
||
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
Isi dan Pengetahuan:
Kesimpulan yang ditulis merepresentasikan
isi, menunjukkan pengetahuan penulis yang menyeluruh atas materi
|
Keseluruhan kesimpulan
dibuat dengan baik, lengkap dan dapat memberikan informasi singkat yang
berguna bagi pembaca, serta disajikan dengan menarik.
|
Keseluruhan kesimpulan
dibuat dengan baik, lengkap dan dapat memberikan informasi singkat yang
berguna bagi pembaca
|
Sebagian besar
kesimpulan dibuat dengan baik dan dapat memberikan informasi singkat yang
berguna bagi pembaca
|
Hanya sebagian kecil
kesimpulan dibuat dengan baik, lengkap dan dapat memberikan informasi
singkat yang berguna bagi pembaca
|
||
Penggunaan Bahasa Indonesia
yang baik dan benar :
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam
penulisan kesimpulan
|
Bahasa Indonesia yang
baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan
|
Bahasa Indonesia yang
baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan
|
Bahasa Indonesia yang
baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan
|
Bahasa Indonesia yang
baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan
|
||
SIkap:
Kesimpulan dibuat dengan cermat dan teliti, sesuai dengan
tenggat waktu dan batasan materi yang ditugaskan
|
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan
waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan, disertai juga dengan kreatifitas
dalam bekerja menunjukkan kualitas sikap yang sangat baik dan terpuji
|
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan
waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang
sangat baik
|
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan
waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang
masih dapat terus ditingkatkan
|
Kecermatan, ketelitian bekerja, dan ketepatan
waktu dalam pemenuhan tugas yang diberikan menunjukkan kualitas sikap yang
masih harus terus diperbaiki
|
||
Keterampilan Penulisan:
Ringkasan dibuat dengan benar,
sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik
|
Keseluruhan hasil penulisan
ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang
sangat baik, di atas rata-rata kelas
|
Keseluruhan hasil penulisan
ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang
baik
|
Sebagian besar hasil
penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan
penulisan yang terus berkembang
|
Hanya sebagian kecil hasil
penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan
penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan
|
||
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas V
( ___________________ )
NIP ..................................
|
No comments:
Post a Comment
you say